Политика, 07 фев 2014, 00:50

Назарбаев предложил переименовать Казахстан

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил подумать о переименовании страны в Kазак елі (страна казахов). Об этом он заявил в ходе посещения Интеллектуальной школы Атырау и встречи с представителями общественности.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"В названии нашей страны есть окончание "стан", как и у других государств Центральной Азии. В то же время иностранцы проявляют интерес к Монголии, население которой составляет всего два миллиона человек, при этом в ее названии отсутствует окончание "стан", - цитирует Назарбаева его пресс-служба.

"Возможно, надо рассмотреть со временем вопрос перехода на название нашей страны Казак елі", - заявил президент. Он добавил, что прежде "следует обязательно обсудить это с народом".

Глава государства подчеркнул, что при сохранении единства и толерантности Казахстан достигнет всех поставленных целей. "Наше преимущество – в разнообразии многоэтничного народа", - заключил Назарбаев.

В сообщении отмечается, что большинству участников встречи понравилась идея Назарбаева о переименовании республики.

Pro
Почему мы разучились слышать сигналы тела и как это исправить
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
Как аномально теплая зима скажется на урожае и ценах
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран