Политика, 06 фев 2019, 20:20

Медведчук ответил на сообщения о подготовке покушения на него

По словам украинского политика, у Киева не получится запугать его или заставить уехать из страны. О сведениях по подготовке покушения на Виктора Медведчука ранее рассказал экс-президент Украины Виктор Янукович
Читать в полной версии
(Фото: Виктор Толочко / РИА Новости)

Глава движения «Украинский выбор — право народа» Виктор Медведчук заявил, что попытки Киева запугать его или заставить покинуть Украину потерпят неудачу. Об этом он заявил в среду в эфире программы «60 минут» на канале «Россия 1».

«Я нахожусь постоянно в Киеве. Здесь находится моя семья, которая тоже находится под угрозой», — сказал Медведчук, комментируя информацию о подготовке покушения на него. «Повторю, то, что пытаются сделать — запугать или сделать так, чтобы я или остановился, или уехал, — у них не получится», — подчеркнул он (цитата по «РИА Новости»).

О подготовке покушения на Медведчука сообщил 6 февраля на пресс-конференции в Москве бывший президент Украины Виктор Янукович. По его словам, он слышал о создании спецгруппы из 12 человек для подготовки покушения на Медведчука.

Днем ранее стало известно, что Генпрокуратура Украины заподозрила Медведчука в государственной измене. Претензии связаны с его заявлениями о возможности образования автономного региона в Донбассе. Обвинение политику пока не предъявлено, Генпрокуратура может сделать это после проведения экспертизы его слов. На данный момент ведомство усматривает в его словах нарушение положений Уголовного кодекса Украины, предусматривающих ответственность за изменение границ страны и государственную измену.

Комментируя подозрения Генпрокуратуры Украины в свой адрес, Медведчук подчеркнул, что не собирается менять свою позицию по автономии Донбасса. По его словам, это «реальный мирный план», которого «киевская власть боится». «Власти это, безусловно, не нравится, власть делает все для того, чтобы мир не был достигнут. Власть, безусловно, пойдет на любые шаги, на любые действия, однако это не говорит о том, что для этого у них есть какие-либо основания», — цитирует Медведчука ТАСС. ​

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис