Военная операция на Украине, 06 фев 2023, 13:37

СБУ заподозрила главу РЖД в организации доставки военных на Украину

СБУ считает, что Олег Белозеров организовывал доставку российских военнослужащих и бронетехники к украинским границам. Против 185 компаний, которые предоставили для этого свои вагоны, введены санкции СНБО Украины
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

Служба безопасности Украины (СБУ) подозревает главу РЖД в пособничестве «планированию, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны» (ч. 5 ст. 27 и ч. 2 ст. 437 украинского УК). Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

Имя гендиректора российской компании в сообщении не указано. С 2015 года РЖД возглавляет Олег Белозеров, его фотография прикреплена к записи.

По версии СБУ, он «организовал доставку железнодорожным транспортом российской бронетехники и личного состава в направлении государственной границы Украины и [на] временно оккупированные территории» страны. Для этого 185 российских компаний предоставили вагоны, цистерны и платформы. «На указанные компании по инициативе СБУ наложены экономические санкции СНБО Украины», — отметили в спецслужбе. Названия компаний не приводятся.

На Украине Белозерову теперь грозит лишение свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное заключение с конфискацией имущества.

РБК направил запрос представителю РЖД.

В октябре прошлого года СБУ сообщила о подозрении в адрес министра транспорта России Виталия Савельева, который, по версии ведомства, способствовал Минобороны в «перемещении личного состава, вооружения и военной техники» к украинским границам железнодорожным транспортом через Крым. Для этого Савельев дал поручения РЖД и Крымской железной дороге, пояснили в ведомстве.

В октябре Украина объявила в розыск ряд российских высокопоставленных чиновников, включая главу Минобороны Сергея Шойгу, спикера Совфеда Валентину Матвиенко, секретаря Совбеза Николая Патрушева и др. В Кремле заявили, что негативно воспринимают подобные шаги со стороны Киева.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением