Военная операция на Украине, 06 фев 2023, 14:20

Прокуратура потребовала признать террористами «Легион «Свобода России»

«Легион «Свобода России» — подразделение в составе ВСУ, состоящее в основном из российских граждан. В Генпрокуратуре считают, что он создан для «подрыва основ конституционного строя» и свержения власти в России
Читать в полной версии
Фото: «Комсомольская правда» / Global Look Press

Генпрокуратура потребовала признать украинское военизированное объединение «Легион «Свобода России» террористической организацией и запретить его деятельность в России, сообщается в телеграм-канале надзорного ведомства.

«Легион создан на Украине с целью подрыва основ конституционного строя Российской Федерации, свержения власти в стране, в том числе путем совершения террористических актов, что представляет угрозу безопасности общества и государства», — говорится в сообщении прокуратуры.

Генпрокурор Игорь Краснов направил в Верховный суд иск о признании формирования террористическим.

«Легион «Свобода России» — подразделение ВСУ. Он был создан в марте 2022 года, в него входят в основном россияне. Источник «РИА Новости» в сентябре сообщил об обысках у модераторов телеграм-канала легиона. По версии правоохранительных органов, объединение консультировал бывший депутат Госдумы Илья Пономарев (признан иноагентом).

Пономарев в эфире ETV+ в конце октября уточнял, что к тому моменту в формировании было около 500 человек, из которых на фронте находилась половина. Легион, по словам экс-депутата, состоит из двух батальонов. Изданию Deutsche Welle (признано иноагентом) он говорил, что занят политическими переговорами с представителями разных стран и взаимодействием со СМИ в интересах легиона.

В январе жителя Саратовской области приговорили к пяти годам колонии строгого режима. По версии следствия, 23-летний Кирилл Белоусов решил уехать на Украину для участия в боевых действиях на стороне Киева в составе «Легиона «Свобода России».

«$90 в час»: какие новые профессии создает бум искусственного интеллекта
Локализация вместо глобализации: как меняется мировая экономика
Инвесторы против Euroclear, Clearstream и корпораций: что решают суды
Как стеснительному от природы человеку построить успешную карьеру
«Звездная тройка»: ждет ли OpenAI, SpaceX и Anthropic провал на бирже
Работодатели перестали гнаться за талантами. Что изменилось
Глава B2B-РТС — РБК: «Мы вышли далеко за пределы просто закупок»
Почему зумеры проваливают даже базовые техсобеседования в IT