Политика, 06 мар 2004, 23:23

Русское нацменьшинство Латвии требует внимания Европы

Вселатвийский съезд защитников русских школ сегодня принял обращение к международным организациям с призывом обратить внимание на нарушения прав человека в Латвии и возобновить мониторинг страны Советом Европы.
Читать в полной версии

Делегаты форума также призвали Совет Европы взять на себя роль посредника в диалоге между латвийским государством и русским нацменьшинством. Защитники русских школ считают, что принятые сеймом Латвии поправки к закону об образовании, в котором сокращается число предметов, преподаваемых на русском языке, намеренно провоцируют этнический конфликт, передает радиостанция "Маяк".

Напомним, что накануне первый заместитель министра иностранных дел РФ Элеонора Митрофанова встретилась в Риге с представителями действующего в Латвии клуба "Страсбург", который объединяет студентов и учащихся русских школ Латвии, выступающих за сохранение в стране полноценного среднего образования на русском языке.

Как сообщил департамент информации и печати МИД РФ, представители клуба, в частности, рассказали о контактах, которые состоялись у них в последние месяцы с руководством Совета Европы, а также о ситуации вокруг реформы русских школ в Латвии. Были высказаны пожелания о расширении осуществляемых Россией программ поддержки русскоязычного образования в Латвии, включая поставку учебников и справочной литературы, организацию межшкольных и межуниверситетских обменов, выделение целевых стипендий для обучения соотечественников из Латвии в российских вузах.

Э.Митрофанова подчеркнула решимость России последовательно добиваться обеспечения прав проживающих в Латвии соотечественников в соответствии с известными международными стандартами, закрепленными в Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств и других международных документах, а также с учетом имеющихся в Европе прецедентов гарантирования прав национальных меньшинств, в том числе права на получение образования на родном языке.

Упомянем также, что с 1 мая 2004 года для получения латвийской визы потребуется приглашение, подтвержденное Управлением по делам гражданства и миграции Латвии.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить