Политика, 06 мар 2012, 15:26

Пресс-секретарь В.Путина похвалил полицию за разгон Пушкинской

Пресс-секретарь премьер-министра России Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал сегодня действия московской полиции на прошедшем накануне митинге "За честные выборы".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Власти уверены, что полиция действовала правильно. По мнению представителя В.Путина, действия полиции во время митинга оппозиции на Пушкинской площади были легитимными и законными.

"Акция оппозиции состояла из двух частей - законной и незаконной. В обоих случаях полиция проявила высочайший профессионализм, легитимность своих действий, а также эффективность в плане обеспечения законности и порядка", - подчеркнул Д.Песков.

Это заявление стало первой реакцией со стороны представителей руководства страны на разгон акции оппозиции в столице.

Напомним, накануне на Пушкинской площади прошел оппозиционный митинг "За честные выборы", в котором, по данным полиции, приняли участие около 14 тыс. человек. По данным организаторов, на площадь вышли 20 тыс. человек.

После завершения акции более 1 тыс. демонстрантов отказались расходиться, заявив, что участвуют во "встрече с депутатом" Госдумы Ильей Пономаревым.

Вскоре отряды ОМОНа начали жестко вытеснять протестующих с площади. Более 250 человек, в том числе лидеры оппозиции Алексей Навальный и Сергей Удальцов были задержаны. ОМОН действовал жестко: задержанных тащили волоком по снегу, силой выгоняли работавших на площади журналистов, угрожая им "превентивными мерами", а помощнику депутата Алене Поповой и вовсе сломали руку.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать