Политика, 06 мар 2013, 01:00

Мировые лидеры направляют соболезнования в связи со смертью У.Чавеса

Мировые лидеры выражают соболезнования в связи со смертью президента Венесуэлы Уго Чавеса. Траурные послания отправили как союзники основателя Боливарианской республики, так и его давние недоброжелатели.
Читать в полной версии

Направил соболезнования в Каракас генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В свою очередь представитель России в Организации Виталий Чуркин назвал самого У.Чавеса великим политиком, а его смерть - трагедией.

Президент США Барак Обама, который не раз критиковал У.Чавеса, в связи со случившимся заявил, что "Соединенные Штаты выражают поддержу народу Венесуэлы и рассчитывают на конструктивное сотрудничество с новым правительством страны".

"Сегодня умер великий латиноамериканец, - сообщила президент Бразилии Дилма Руссефф. - Мы не всегда соглашались с У.Чавесом, но сегодня должны признать, что он был великим лидером своей страны и другом Бразилии".

"Мир в Колумбии и во всем регионе – вот цель, которая объединяла нас. Выражаю искренние соболезнования народу Венесуэлы", - заявил президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос.

Министр иностранных дел Великобритании Уилья Хейг заявил, что опечален известием о смерти У.Чавеса. "За 14 лет он оказал огромное влияние на свою страну", - сказал глава внешнеполитического ведомства.

Примечательно, что среди американских политиков оценки У.Чавеса разошлись кардинально. "У.Чавес был тираном, который вынуждал венесуэльцев жить в постоянном страхе. Его смерть приведет к ликвидации антиамериканского альянса в Латинской Америке. Туда ему дорога", - заявил Эд Ройс из Комитета по международным делам Палаты представителей. "Я навсегда запомню то, как У.Чавес умел воодушевить и дать надежду своим сторонникам в самой Венесуэле и за рубежом", - заявил бывший президент США Джимми Картер.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением