Политика, 06 мар 2013, 01:00

Счетная палата обвинила "Олимпстрой" в удорожании объектов Игр-2014

Сотрудники государственной корпорации "Олимпстрой" создали условия для удорожания сметной стоимости олимпийских объектов на 15,5 млрд руб. Об этом говорится в отчете Счетной палаты РФ за 2012г., распространенном в Совете Федерации в рамках выступления главы ведомства Сергея Степашина.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"В связи с недостоверно определенной сметной стоимостью объектов, проверенных Счетной палатой (санно-бобслейная трасса, Большая ледовая арена и другие), проектная документация по спортивным объектам получила отрицательное заключение государственной экспертизы", - отмечается в документах.

"Должностными лицами корпорации принимались решения, увеличивающие стоимость объектов, при этом обоснования новых расчетов отсутствовали, либо представлялись недостаточно мотивированными, не подкрепленными дополнительными фактическими потребностями в капитальных вложениях", — говорится в материалах Счетной палаты.

При этом правительству предложено зафиксировать стоимостные показатели по уже проверенным чиновниками объектам на основании данных государственной экспертизы.

Напомним, в начале февраля с.г. президент РФ Владимир Путин раскритиковал олимпийскую стройку в Сочи. Глава государства поручил отстранить от всех должностей вице-президента Олимпийского комитета, а также главу "Курортов Северного Кавказа" Ахмеда Билалова.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Козак сообщал, что расходы на подготовку и проведение зимней Олимпиады 2014г. в Сочи достигли 1,5 трлн руб.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем