Политика, 06 мар 2015, 15:06

КС отказался компенсировать траты на адвокатов для оправданных судом

Реабилитированные имеют право на возмещение расходов, потраченных на адвокатские услуги вне зависимости от того, кто именно нанимал защитников. Такую позицию занял Конституционный суд
Читать в полной версии

В пятницу на официальном сайте суда было опубликовано отказное определение по жалобе жителя Дагестана Ислама Келяева. Он обвинялся в бандитизме и участии в вооруженном формировании, но был оправдан в мае 2012 года судом присяжных и получил право на реабилитацию.

После этого он потребовал возместить расходы на адвоката, но суды отказали ему в удовлетворении этой просьбы, сославшись, что адвокатские услуги оплачивала его мать, она же и заключила с защитников договор.

Не согласившись с таким положением дел, Келяев обратился с жалобой в КС, где указал, что не мог сам нанять адвоката, так как находился под стражей. Он потребовал признать частично противоречащей Конституции ст.135 Уголовно-процессуального кодекса, которая регламентирует выплаты. По мнению Келяева, оспоренная норма не позволяет судам удовлетворить ходатайство о компенсации сумм, выплаченных оправданному за юридическую помощь через близких родственников.

Конституционный суд изучил его жалобу и не нашел оснований принять ее к производству. Но в отказном определении указал, что оспариваемый закон никак не препятствует для возмещения затрат на адвоката, если даже защитника приглашали родственники оправданного. «Лицо, помещенное под стражу, вправе реализовать свое конституционное право на квалифицированную юридическую помощь, прибегнув к услугам адвоката, приглашенного его близкими родственниками», – указали судьи.​​

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»