Политика, 06 мар 2022, 07:13

Зеленский договорился с Маском о поставке новой партии Starlink

Читать в полной версии

Президент Украины Владимир Зеленский в субботу, 5 марта, провел беседу с главой компаний Tesla и SpaceX Илоном Маском, в ходе которой они договорились о поставке очередной партии устройств спутниковой связи Starlink.

«Поговорил с Илоном Маском. Я благодарен ему за поддержку Украины словами и делами. На следующей неделе мы получим еще одну партию систем Starlink для разрушенных городов», — написал Зеленский в Instagram и опубликовал видео разговора.

Украинский президент добавил, что также обсудил с Маском «возможные космические проекты». Он подчеркнул, что подробнее о них можно будет поговорить «после войны».

27 февраля Маск сообщил, что сервис Starlink стал доступен на Украине и туда отправлены терминалы, которые обеспечивают его работу. Спустя сутки министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров рассказал, что первая партия оборудования прибыла в страну. При этом он не уточнил, какое именно оборудование получила Украина и как оно будет применяться. В свою очередь глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что поставка Starlink бессмысленна. По его словам, поставленные SpaceX пользовательские терминалы дают возможность их использования для выхода в интернет в обход наземных кабелей, однако эта техника не работает без приемных станций. «У SpaceX одна станция стоит $10 тыс. И их должно быть много. Поэтому это скорее очередной его пиар на войне», — заключил Рогозин.

4 марта Маск попросил с осторожностью пользоваться наземной аппаратурой по обеспечению доступа в интернет Starlink на Украине, так как оборудование может стать целью для атаки. «Важное предупреждение: Starlink — единственная нероссийская система связи, которая до сих пор работает в некоторых частях Украины, поэтому высока вероятность того, что она станет целью [атаки]. Пожалуйста, используйте с осторожностью», — указал он.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах