Политика, 06 мар 2023, 22:25

ФРГ и Киев раскрыли «связанную с Россией» группу хакеров «Двойной паук»

По данным полиции, к деятельности хакерской группировки могут быть причастны граждане России, Украины и Германии. Их обвиняют более чем в 600 атаках на учреждения и организации по всему миру
Читать в полной версии
Фото: europol.europa.eu

Сотрудники полиции Германии совместно с Нацполицией Украины при поддержке Европола, властей Нидерландов и ФБР выявили основных членов хакерской группы, которая проводила масштабные кибератаки с помощью вируса-вымогателя DoppelPaymer, сообщается на сайте Европола.

Die Welt со ссылкой на управление полиции федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия передает, что группировка называется «Двойной паук» (Double-Spider). По данным ведомства, хакеры связаны с Россией, но доказательств, что они имеют какое-либо отношение к российским государственным структурам, нет.

По данным Европола, в Германии от действий хакеров пострадали как минимум 37 организаций и учреждений, в том числе Университетская клиника Дюссельдорфа. Также были взломаны серверы медиагруппы Funke и сайт властей округа Анхальт-Биттерфельд на востоке страны. В США жертвам киберпреступников пришлось выплатить не менее €40 млн в период с мая 2019 года по март 2021 года.

Европол сообщает, что в рамках расследования полицейские провели обыски в доме предполагаемого участника группы в Германии, сейчас следователи анализируют изъятое у него оборудование. Еще одного подозреваемого допросили на Украине; обыски прошли в Киеве и Харькове.

По данным Die Welt, немецкая прокуратура выдала ордера на арест трех человек, против еще восьми ведутся следственные действия. Они находятся в розыске. Один из подозреваемых — 41-летний россиянин, его также ищет ФБР, которое предложило вознаграждение в размере $5 млн (имя этого человека не уточняется). В немецкой полиции считают, что группа ответственна более чем за 600 атак на разные учреждения по всему миру.

Вирус DoppelPaymer был использован при атаке на американское подразделение Kia в 2021 году, хакеры требовали $20 млн за возврат украденных данных. Годом ранее нападению вируса подвергся производитель ноутбуков Compal Electronics.

Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
Конец моратория на выездные налоговые проверки. Что это значит для ИТ-ком
Pro
«Умерла так умерла». Какие западные компании уже не вернутся в Россию
Pro
Как переезд в Россию из офшоров поможет компаниям сэкономить на налогах
Pro
Ключевая ставка достигла пика: прокатится ли по России волна банкротств
Pro
Пищевая жадность: почему мы переедаем и как это остановить
Pro
«Кто-то крупный ставит на активы РФ»: возвращаются ли иностранцы на рынок
Pro
Рабочее болото: почему опытные IT-специалисты теряют зарплату и карьеру