Политика, 06 апр 2011, 09:27

Президента Кот-д'Ивуара Л.Гбагбо могут привлечь к международному суду

Конфликт между президентами Кот-д'Ивуара Лораном Гбагбо и Алассаном Уаттарой стал предметом рассмотрения Международного уголовного суда. МУС намерен начать официальное расследование в стране, сообщил накануне, 5 апреля, прокурор Луис Морено-Окампо, сообщает Би-би-си.
Читать в полной версии

По словам прокурора, "преступления против человечности затрагивают не только людей одной страны, как Кот-д'Ивуар, они затрагивают все человечество". Поведение Л.Гбагбо - президента государства, не признанного мировой общественностью, привело к вооруженным столкновениям и фактически развязыванию гражданской войны.

Напомним, в конце ноября 2010г. в Кот-д'Ивуаре прошел второй тур президентских выборов, по итогам которых оба кандидата - и Л.Гбагбо, и А.Уаттара - объявили о своей победе. А.Уаттара был признан США, ООН и Африканским союзом легитимным правителем. Россия стала единственной страной в Совбезе ООН, проголосовавшей против принятия резолюции о признании А.Уаттары президентом.

В ходе беспорядков в Кот-д'Ивуаре с декабря 2010г. погибли около 500 человек, заявляют правозащитники, однако теперь количество жертв приближается к тысяче, уверены диссиденты. В марте 2011г. столица страны Ямусукро была взята под контроль сторонников А.Уаттары. Затем бои развернулись за самый большой город – Абиджан, который является экономической столицей Кот-д'Ивуара. Под контролем войск А.Уаттары оказалось более 80% территории страны.

Накануне сторонники А.Уаттары взяли штурмом президентский дворец, после чего появилась информация, что Л.Гбагбо начал переговоры о капитуляции. Однако сегодня стало известно, что нелегитимный президент укрылся в бункере и намерен просить защиты в миссии ООН.

Стоит отметить, что ранее ООН единогласно приняла резолюцию №1975, призывающую к прекращению насилия в Кот-д'Ивуаре, и ввела адресные санкции против Л.Гбагбо и его ближайшего окружения.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов