Политика, 06 апр 2011, 13:15

На стороне М.Каддафи воюют белорусские офицеры

На стороне ливийской правительственной армии воюют белорусские офицеры. Они не участвуют в боевых действиях, но постоянно находятся на линии фронта и выступают в качестве советников, сообщает газета "Комсомольская правда".
Читать в полной версии

По данным этого издания, в Ливии могут находиться несколько сотен специалистов из Белоруссии, которые никак не связаны с Министерством обороны, а заключали личные контракты. По неофициальной информации, зарплата наемников составляет примерно 3000 долларов США в месяц.

Часть военных были официально направлены в Белоруссию еще до начала войны, однако сразу после начала беспорядков они были эвакуированы в Минск.

Российские военные специалисты в последние годы в Ливию не ездили. Москва ограничивалась поставками вооружения в эту страну.

В советские времена СССР активно сотрудничал с Ливией. В стране находились сотни специалистов, а офицеры ливийской армии нередко ездили на учебу и стажировку в Москву и другие города Советского Союза. Однако после 1991 года активное сотрудничество было прервано.

Стоит отметить, что правительство Ливии и оппозиция неоднократно обвиняли друг друга в использовании наемников. В Бенгази утверждают, что основу армии М.Каддафи составляют выходцы из других африканских стран, которым платят огромные гонорары, а в Триполи заявляют, что среди мятежников немало боевиков "Аль-Каиды", а общий тренинг осуществляют специалисты из ЦРУ.

Последние несколько дней ситуация на ливийских фронтах стабилизировалась. Правительственная армия и мятежники ведут упорные бои за город Марса-эль-Брега, однако ни одной из сторон пока не удается добиться преимущества.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить