Политика, 06 апр 2019, 23:06

Трамп не прочитал доклад Мюллера по российскому делу

По словам американского президента, пока он знаком только с выводами расследования, которые говорят о том, что сговора с Россией не было. Двухлетнее расследование спецпрокурора Мюллера завершилось в конце марта
Читать в полной версии
(Фото: Kevin Lamarque / Reuters )

Президент США Дональд Трамп заявил, что пока не читал доклад спецпрокурора Роберта Мюллера, который завершил расследование возможных связей представителей предвыборного штаба нынешнего американского лидера с российскими спецслужбами. Об этом политик написал на своей странице в Twitter.

«Я пока не читал доклад Мюллера, хотя имею на это полное право. Знаю только выводы, основной из которых заключается в том, что сговора не было», — заявил президент. По словам Трампа, «13 разгневанных демократов расследовали событие, которого никогда не было». Историю с предполагаемых сговором с Россией он назвал чистым мошенничеством.

«Это надувательство с Россией не должно повториться с кем-либо из других президентов, и правоохранительные органы должны выяснить, откуда все это пошло», — написал Трамп.

Расследование предполагаемого вмешательства России в выборы американского президента спецпрокурор Мюллер завершил 22 марта. В тот же день доклад был передан генпрокурору США Уильяму Барру. Тот спустя два дня выступил с отчетом перед конгрессом и проинформировал законодателей, что расследование не выявило доказательств сговора между Трампом и Россией.

Однако члены команды Мюллера остались недовольны тем, как Барр охарактеризовал перед конгрессом выводы доклада Мюллера, замечает Reuters.

В настоящее время Минюст США совместно с Мюллером готовит для конгресса сокращенную версию доклада. По словам Барра, отредактированный вариант будет передана в конгресс в середине апреля, «если не раньше».

После объявления о завершении расследования Мюллера и выступления Барра в конгрессе о его итогах Трамп уже высказывался на эту тему. «Ни сговора, ни препятствования [правосудию]. Полное и абсолютное оправдание», — написал он тогда в Twitter. «Постыдно, что нашей стране пришлось пройти через это», — добавил он журналистам.

Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
Многозадачность пожирает ресурсы — ваши и команды. Как ее искоренить
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компанию
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США