Политика, 06 апр 2021, 17:10

В Армении прекратили преследование Кочаряна по статье о свержении строя

Уголовное преследование Кочаряна по статье о свержении конституционного строя прекратили из-за отсутствия факта преступления, сообщила судья. Экс-президент проходит по еще одному делу — о получении взятки в особо крупном размере
Читать в полной версии
(Фото: Ваграм Багдасарян / Photolure / ТАСС)

Суд в Ереване прекратил уголовное преследование бывшего президента Армении Роберта Кочаряна по статье о свержении конституционного строя. Об этом со ссылкой на решение судьи сообщило агентство «Новости Армении».

Уголовное преследование прекращено на основании отсутствия факта преступления.

Кочаряна, а также бывшего генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, бывшего министра обороны Сейрана Оганяна и бывшего вице-премьера Армена Геворкяна обвиняли в свержении конституционного строя в 2008 году.

26 марта Конституционный суд Армении признал статью, по которой их обвиняли, противоречащей двум статьям Конституции и недействительной. «КС счел статью 300.1 неопределенной с точки зрения права и инкриминируемого деяния. Неясно, о свержении какого строя идет речь, учитывая, что статью принимали при одной действующей Конституции, а пытались применить — при другой», — сообщили «Новости Армении». После решения КС адвокаты потребовали прекратить уголовное преследование обвиняемых по этой статье.

В результате суд прекратил уголовное преследование Хачатурова и Оганяна. По этой статье оно прекращено и в отношении Кочаряна и Геворкяна, однако им было предъявлено и другое обвинение — в получении взятки в особо крупном размере. Заседание по этому делу пройдет 13 апреля.

Дело по статье о свержении конституционного строя против Кочаряна и других лиц возбудили в 2018 году в рамках расследования массовых беспорядков, которые произошли в Армении в феврале—марте 2008 года. Тогда оппозиция, недовольная результатами президентских выборов, организовала митинги. Акции протеста вылились в беспорядки и столкновения демонстрантов с силовиками. В результате погибли десять человек (включая двоих полицейских), более 250 были ранены.

Кочарян связывал свое преследование с «личной расправой» и заявлял, что главным организатором демонстраций в марте 2008 года в Ереване был нынешний премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР