Политика, 06 апр 2022, 08:44

В МИДе обвинили Запад в шантажировании Латинской Америки из-за России

Читать в полной версии
(Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Россия готова к сотрудничеству с Латинской Америкой после ухода американских и европейских компаний, но Запад оказывает давление на страны региона. Об этом заявил директор латиноамериканского департамента МИДа Александр Щетинин в интервью «РИА Новости».

«Латиноамериканцы находятся под мощным прессингом коллективного Запада, который использует для этого весь арсенал средств, и политического влияния, и экономических посылов, и шантажа», — сказал дипломат.

Щетинин отметил, что власти западных стран не учитывают социально-экономических последствий санкций против России в энергетическом, финансовом и продовольственном секторе.

Американские чиновники 5 марта провели переговоры с представителями Венесуэлы. Как говорили источники The New York Times, они пытались призвать руководство страны дистанцироваться от России на фоне военной операции на Украине.

Позже группа американских сенаторов направила письмо госсекретарю США Энтони Блинкену с призывом добиться лишения России статуса постоянного наблюдателя при Организации американских государств (ОАГ) в связи с ситуацией на Украине. В ОАГ входят страны Северной и Южной Америки, за исключением Кубы и Венесуэлы. Наблюдателями в организации выступают около 70 стран, в том числе Россия, Украина, Казахстан, Грузия и другие.

Тогда российский посол в США Анатолий Антонов заявил, что сенаторы пытаются посеять рознь между Россией и странами Латинской Америки. Их предложение стало проявлением «доктрины Монро», сказал диппредставитель. По словам Антонова, в ее основе лежат пренебрежение США интересами латиноамериканских государств и стремление навязать свою волю. «Доктрину Монро» сформулировал пятый президент США Джеймс Монро в послании к конгрессу в 1823 году. Главная идея — недопустимость вовлечения стран Западного полушария в конфликты европейских государств.  

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии