Политика, 06 апр 2022, 17:06

США вновь пообещали дать Киеву по 10 комплексов на каждый танк России

Блинкен говорит об этом не первый раз. По его словам, США стараются обеспечить Киев системами, которые он может использовать немедленно. Россия видит в поставках Украине вооружений угрозу стабильности и глобальной безопасности
Читать в полной версии
Фото: Gleb Garanich / Reuters

США и союзники поставляют Украине по десять противотанковых комплексов «на каждый российский танк», заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в эфире телеканала NBC.

«На каждый российский танк, находящийся на Украине, мы с нашими союзниками или партнерами уже поставили либо вскоре поставим по десять противотанковых комплексов. По десять на каждый российский танк», — сказал он.

Такие цифры он уже называл в интервью CNN на прошлой неделе. Блинкен не уточнил конкретные типы вооружений, однако заявил, что США «пытаются сделать так, чтобы у украинцев были системы, которые им нужны, которые они могут использовать, и использовать немедленно». По словам госсекретаря, за время работы нынешней администрации США Киев получил оборонную поддержку на $2,3 млн, в том числе на $1,6 млн за последний месяц.

В середине марта президент США Джо Байден объявил о военной помощи на $1 млрд для Украины, которая включает поставку 9 тыс. противотанковых комплексов, 800 систем ПВО, а также беспилотников и других вооружений.

В конце прошлого месяца CNN передавал, что Киев попросил Вашингтон ежедневно поставлять по 500 переносных зенитно-ракетных комплексов Stinger и переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin. После этого в Вооруженных силах США заявили о планах нарастить производство Stinger и Javelin.

Кремль считает поставки вооружений на Украину дестабилизирующим фактором, который не будет способствовать стабильности и порядку в этой стране. Посол России в США Анатолий Антонов отмечал, что значительная часть оружия может попасть в руки «бандитов, нацистов, террористов и уголовников».

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником