Политика, 06 мая 2013, 01:00

ООН: Химическое оружие в Сирии применила оппозиция

Организация Объединенных Наций получила свидетельства того, что сирийские оппозиционеры использовали химическое оружие. Об этом сообщила один из членов независимой комиссии под эгидой ООН Карла дель Понте, передает Reuters.
Читать в полной версии

По ее словам, речь идет о применении нервно-паралитического газа зарина. При этом доказательств использования его со стороны сирийского правительства экспертам обнаружить не удалось.

"Наши следователи отправились в соседние с Сирией страны, чтобы поговорить с жертвами, врачами и медицинскими специалистами. Судя по их докладу, который я видела на прошлой неделе, у них есть свидетельства об использовании зарина, но это пока еще нельзя назвать неопровержимыми доказательствами. Газ применялся оппозиционерами, а не правительственными войсками", – подчеркнула Карла дель Понте. Она не стала раскрывать подробности, где именно было применено химическое оружие.

Напомним, вооруженное противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011г. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада, обвиняя его в тяжких преступлениях по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", которых поддерживают зарубежные группировки исламистов-радикалов.

Стороны конфликта обвиняют друг друга в трех случаях применения химического оружия – недалеко от Алеппо и Дамаском в марте 2013г. и в городе Хомс в декабре 2012г.

Ранее представители США утверждали, что "с различной степенью уверенности можно говорить о применении правительством Сирии зарина". Уверенность в использовании химического оружия сторонниками Б.Асада выражал и Израиль.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать