Политика, 06 мая 2013, 01:00

Посольство США предостерегло американцев от участия в акции на Болотной

Посольство США в Москве рекомендовало своим гражданам, находящимся в столице России, избегать мест массового скопления людей в связи с предстоящим митингом на Болотной площади. Конфронтация не исключена, говорится в сообщении диппредставительства.
Читать в полной версии

"Больше, чем обычно, присутствие полиции, вероятно, будет возможно в центре Москвы. Граждане США должны предоставить свои документы по первой просьбе законных властей. Граждане США также должны быть осведомлены о возможной контрдемонстрации или других проявлений спонтанной протестной активности", - предупредили американские дипломаты своих сограждан.

Посольство советует американцам "проявлять повышенную бдительность и принимать надлежащие меры по обеспечению личной безопасности". В рекомендации подчеркивается, что граждане США должны избегать всех публичных демонстраций за рубежом, независимо от того, надлежащим образом они санкционированы местными властями или нет.

Митинг на Болотной, официально согласованный с властями, начнется в 19:00. Акция приурочена к событиям годичной давности – 6 мая 2012г. оппозиционный "Марш миллионов" закончился столкновением с ОМОНом. Стороны обвиняли друг друга в агрессии и применении насилия. В тот же день по факту беспорядков СКР возбудил уголовное дело.

Фигурантами уголовного дела стали почти 30 активистов. Их обвинили в "участии в массовых беспорядках" и "применении насилия к представителям власти". Первые приговоры уже вынесены: Максим Лузянин получил 4,5 года лишения свободы, а признавший вину в организации беспорядков Константин Лебедев – 2,5 года.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей