Дело Навального, 06 мая 2021, 19:40

«Новая газета» и Яшин сообщили о мерах YouTube из-за «умного голосования»

Доступ к каналам «Новой газеты», Sota и Ильи Яшина ограничили из-за нарушения правила «о запрете спама, обмана и мошенничества»
Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

Несколько изданий сообщили о том, что YouTube частично ограничил доступ к их каналам. Утверждается, что это было сделано из-за упомянутых там ссылок на «Умное голосование», созданное сторонниками Алексея Навального.

Так, «Новая газета» сообщила, что YouTube ограничил доступ к ее стриму за десять минут до начала совместного онлайн-марафона с «ОВД-Инфо». Издание сообщило, что лишилось возможности проводить стримы и загружать видео из-за жалобы неизвестного пользователя.

Sota в свою очередь рассказала, что YouTube обвинил издание в нарушении правила о запрете спама, обмана и мошенничества из-за ссылки на сайт «Умного голосования», которое было в ролике с записью протестов 31 августа 2019 года.

О претензиях YouTube сообщил и оппозиционер, глава столичного муниципального округа Красносельский Илья Яшин. «Моему Youtube-каналу вынесено предупреждение с перспективой блокировки. По жалобе Роскомнадзора, ссылку на сайт «Умного голосования» расценили как «спам, обман и мошенничество», — написал он.

РБК направил запрос в Google и Роскомнадзор.

В конце апреля YouTube заблокировал доступ к четырем роликам телеканала RT «за дезинформацию о COVID-19». После этого письмо в Google отправил Роскомнадзор с требованием в максимально короткие сроки снять все ограничения.

Ранее в Google уже ответили Роскомнадзору на обвинения в цензуре российских СМИ. В частности, там сказали, что политика компании по отношению к контенту универсальна, а ее системы непредвзяты и последовательны вне зависимости от политических взглядов или других признаков.
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет