Военная операция на Украине, 06 мая 2022, 16:18

Турчак обратился к жителям Херсона фразой «Россия здесь навсегда»

При этом статус Херсонской области определят ее жители, сказал Турчак. Российские военные взяли регион под полный контроль в середине марта, с мая область начинает переход в рублевую зону
Читать в полной версии
(Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

Россия пришла в Херсонскую область Украины навсегда, но статус региона определят его жители, заявил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, передает «РИА Новости».

«Хотел еще раз, обращаясь к жителям Херсонской области, сказать о том, что Россия здесь навсегда. В этом не должно быть никаких сомнений. Никакого возврата в прошлое не будет», — заявил Турчак во время посещения Херсона.

Он добавил, что область, «богатая историческим наследием, богатая своими людьми», будет развиваться.

При этом Турчак предложил не забегать вперед в вопросе статуса региона, указав, что его определят жители.

Минобороны объявило о полном контроле над Херсонской областью в середине марта, 9 апреля над администрацией города подняли российский флаг. В конце апреля новым мэром Херсона был назначен Александр Кобец, а главой области — Владимир Сальдо, руководивший ее столицей до 2012 года.

Замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов сообщил, что регион с 1 мая переходит в рублевую зону. При этом предусмотрен переходный период длительностью до четырех месяцев, в течение которого в регионе будет ходить и рубль, и гривна.

Стремоусов опроверг сообщения украинских СМИ о планах провести в регионе референдум. По его словам, информация о создании Херсонской народной республики распространяется для запугивания населения. Замглавы МИД России Андрей Руденко также заявил, что ничего не слышал о подготовке референдума.

Россия ведет военную спецоперацию на Украине с 24 февраля. Ее целью президент Владимир Путин назвал защиту мирных жителей Донбасса от геноцида со стороны Киева, денацификацию и демилитаризацию соседней страны. При этом Москва исключила оккупацию Украины.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником