Политика, 06 июн 2004, 14:13

Иракский премьер не хочет, чтобы США уходили

Войска коалиции должны покинуть Ирак только тогда, когда страна сама сможет обеспечить свою безопасность. Такое заявление сделал новый премьер-министр Ирака Ияд Аллави.
Читать в полной версии

"Мы бы хотели, чтобы многонациональные силы остались в Ираке на некоторое время, до тех пор, пока страна будет в состоянии сама справиться с проблемами в области безопасности", - заявил И.Аллави в интервью телеканалу Би-би-си.

Ранее в своем первом телевизионном обращении к нации новый премьер-министр Ирака заявил, что присутствие американских и других иностранных воинских частей в его стране будет обеспечивать там безопасность после передачи власти в руки временного иракского правительства 30 июня с.г.

Отметим, что сегодняшнее утро в Ираке было ознаменовано сразу несколькими происшествиями. Так, у ворот базы корпуса гражданской обороны в г.Таджи, расположенном к северу от Багдада, взорвался заминированный автомобиль. В результате, 6 иракцев погибли, не менее 20 получили ранения.

Несколькими часами ранее от полученных ран скончался американский морской пехотинец. Военнослужащий 1-ого экспедиционного корпуса морской пехоты, чье имя не называется, был ранен 27 мая с.г. во время патрулирования в провинции Анбар. В этой части страны находятся города Эль-Фаллуджа и Эр-Рамади, где коалиционным войскам оказывается наиболее серьезное сопротивление.

Таким образом, с начала войны в Ираке погибли 813 американских военнослужащих. Из них жертвами так называемого "вражеского огня" стали 596 солдат.

Накануне в результате обстрела боевиками автомобиля, в котором находились граждане западных стран, один человек погиб и три получили ранения, передает АР со ссылкой на данные иракской полиции. О гражданстве погибшего и пострадавших не сообщается.

В тот же день в результате взрыва реактивной гранаты в армейском рекрутинговом центре в Мосуле ранения получили 17 человек, сообщили источники в медучреждениях и полиции.

Между тем из иракской тюрьмы "Абу-Граиб" освобождена очередная группа заключенных. С территории тюрьмы бывших пленников вывезли на нескольких автобусах в сопровождении полицейских автомобилей и американских военных машин Humvee.

С апреля текущего года, когда разразился скандал в связи с издевательствами американских военнослужащих над иракскими пленными в "Абу-Граиб", из этой тюрьмы были освобождены четыре больших группы заключенных. Сейчас в "Абу-Граиб" остались менее 3 тыс. пленников, передает АР.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства