Политика, 06 июн 2007, 12:05

Министр обороны Израиля: Война против Сирии не исключена

Министр обороны Израиля Амир Перец не исключает возможности проведения военной операции против Сирии. Как сообщает Associated Press, об этом он заявил по итогам учений, в ходе которых израильтяне имитировали взятие сирийской деревни.
Читать в полной версии

По словам А.Переца, армия должна быть готова к любому сценарию, хотя приоритет все же отдается усилиям дипломатов.

"Израильская армия всегда должна быть готова к военным действиям на всех фронтах независимо от того, какая обстановка существует на данный момент", - заявил Амир Перец. Он уточнил, что под "всеми фронтами" имеет в виду Сирию, Палестину и Ливан, где базируются отряды группировки "Хезболлах".

Напомним, 18 апреля 2007г. израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт, выступая перед парламентским комитетом иностранных дел и обороны Израиля, заявил, что государство не планирует проведение военной операции против Сирии. Заявление Э.Ольмерта было сделано в качестве комментария ситуации на границе с Сирией, где Дамаск несколько месяцев назад провел перегруппировку войск. На заседании комитета также говорилось, что передислокация сирийских войск вызвана опасениями Дамаска относительно возможности вторжения Израиля, а не наоборот.

Ранее Сирия выражала желание продолжить мирные переговоры с Израилем. Ее инициатива была отвергнута руководством еврейского государства, требующим, чтобы Дамаск, прежде чем сесть за стол переговоров, прекратил поддержку ливанских, палестинских и иракских боевиков.

Последний раунд мирных израильско-сирийских переговоров завершился провалом в 2000г., хотя сирийцы неоднократно предлагали их возобновить.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей