Политика, 06 июн 2008, 13:41

Украинская коалиция под угрозой развала

Народный депутат Верховной рады от БЮТ Игорь Рыбаков и народный депутат от партии "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) Юрий Бут объявили о выходе из состава демократической коалиции, сообщает "РБК-Украина". Таким образом, количество членов коалиции может сократиться до 225, тогда как для ее существования необходимы минимум 226 депутатов.
Читать в полной версии

В то же время в НУ-НС убеждены, что де-юре коалиция существует. "Согласно Конституции, это коалиция депутатских фракций, а решения ни одной из фракций о выходе из демократической коалиции нет", - сказал лидер фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко. Он также заверил, что НУ-НС при любых условиях не будет принимать такого решения.

Однако Партия регионов считает, что юридически коалиции с сегодняшнего дня не существует. По словам заместителя главы фракции ПР Александра Ефремова, партия ранее не проводила консультации касательно создания широкой коалиции. "Мы решили не проводить подобных переговоров до того момента, когда коалиция, которая сейчас есть в парламенте, перестанет существовать. Поэтому сейчас мы будем вынуждены проводить подобные консультации", - отметил он.

А.Ефремов также добавил, что на сегодняшнем заседании согласительного совета спикера Верховной рады с главами фракций коалиции обсуждалась возможность давления на своих депутатов, которые написали заявление о выходе из коалиции "с целью изменить их решение".

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить