Политика, 06 июн 2013, 17:51

Россия нацелила в сторону южной границы новую РЛС

Построенная в Краснодарском крае радиолокационная станция (РЛС) нового поколения "Воронеж ДМ", ставшая частью единой системы предупреждения о ракетной атаке, поставлена на боевое дежурство.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Армавирский отдельный радиотехнический центр на боевое дежурство заступил", - доложил президенту России Владимиру Путину командующий войсками Воздушно-космической обороны генерал-майор Александр Головко по спутниковой линии видеоконференцсвязи из Армавира.

В свою очередь командир отдельного радиотехнического центра полковник Владимир Северов сообщил журналистам, что ввод в строй новой РЛС полностью компенсирует отказ от ранее использовавшейся российскими военными РЛС предыдущего поколения "Дарьял" в азербайджанском городе Габала. Он добавил, что РЛС в Армавире работает в дециметровом диапазоне волн, и поэтому ее точность гораздо выше, чем у станций предыдущего поколения.

"По своим тактико-техническим характеристикам станция способна обеспечить контроль ракетоопасных направлений в своей зоне ответственности. Станция способна обнаруживать как баллистические и аэродинамические цели, так и космические объекты", - подчеркнул В.Северов.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу отметил, что ввод в строй новой РЛС будут способствовать поддержанию стратегической стабильности в мире, так как он расширяет возможности систем предупреждения о ракетном нападении, а российские военные корабли в Средиземноморье позволят обеспечить защиту национальных интересов в данном регионе.

В ответ В.Путин сообщил, что до 2018г. в России будут введены в эксплуатацию семь радиолокационных станций (РЛС) "Воронеж ДМ".

"Будем и дальше оснащать войска Воздушно-космической обороны такой техникой и оружием нового поколения", - сказал В.Путин, поблагодарив всех, кто принимал участие в создании РЛС "Воронеж ДМ".

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов