Политика, 06 июн 2019, 22:22

Le Monde сообщила о разоблачении российского шпиона во Франции

По данным Le Monde, россиянин работал в генконсульстве в Марселе и в 2016-м ездил в Швейцарию с подозреваемыми в кибератаке на Всемирное антидопинговое агентство
Читать в полной версии
Фото: Eric Gaillard / Reuters

Швейцарские спецслужбы раскрыли имя российского шпиона, помогавшего обвиняемым в кибератаке на Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в 2016 году, пишет французская газета Le Monde со ссылкой на источники.

По ее данным, речь идет о некоем Сергее Желтикове, в сентябре 2016 года якобы занимавшем пост вице-консула в российском генконсульстве в Марселе, но официально не зарегистрированном среди сотрудников дипмиссии.

Сотрудники французской контрразведки (DGSI) вели за ним наблюдение и зафиксировали, что он встречал в аэропорту двух россиян — Евгения Серебрякова и Алексея Моренца.

В сентябре 2016 года трое россиян встретились в отеле в Лозанне, где проживали участники конференции WADA и где обсуждался первый отчет канадца Ричарда Макларена о допинге в России. Как правило, кибератаки проводятся удаленно, но из-за высоких мер безопасности злоумышленники решили воспользоваться уязвимыми Wi-Fi-сетями отеля. По данным швейцарских спецслужб, Желтиков занимался логистикой и обеспечивал безопасность Моренца и Серебрякова.

Желтиков покинул Францию в октябре 2016 года, вскоре после завершения миссии в Швейцарии, утверждает Le Monde. В 2018 году имя Желтикова раскрыли швейцарские спецслужбы, пишет газета, отмечая, что публично власти его не озвучивали.

В генконсульстве России в Марселе назвали информацию газеты грязной инсинуацией и отказались от дальнейших комментариев, передает «РИА Новости».

Серебряков и Моренец с декабря прошлого года находятся под санкциями США. Минфин США заявляет, что они «играли важную роль, подвергая опасности базы данных WADA в 2016-м». Кроме того, считает американский Минфин, оба причастны в кибератаке на сеть Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником