Военная операция на Украине, 06 июн 2023, 04:55

Кличко заявил о стремлении глав районов Киева «создать хаос»

Главы районов Киева призвали Виталия Кличко отказаться от совмещения должностей мэра и главы городской госадминистрации и потребовали вернуть им «отобранные полномочия». Тот в ответ раскритиковал их за необустроенность укрытий
Читать в полной версии
(Фото: Roman Pilipey / Getty Images)

Мэр Киева Виталий Кличко в своем Telegram ответил на видеообращение глав районов украинской столицы, которые призвали его отказаться от совмещения должностей главы города и председателя Киевской городской госадминистрации (КГГА).

Обращение было опубликовано днем 5 июня на странице в Facebook (соцсеть принадлежит компании Meta, деятельность которой признана в России экстремистской и запрещена) главы Деснянского района Дмитрия Ратникова. В нем говорится, что Кличко намерен «переложить всю ответственность за жизнедеятельность города исключительно на районы», одновременно концентрируя власть в своих руках и нарушая политику децентрализации. Они призвали мэра «восстановить отобранные полномочия районов».

По словам Кличко, за несколько часов до появления обращения он обсуждал с главами районов результаты проверки и недостатки с обустройством укрытий. На эти цели им в 2022 году выделили 1,2 млрд гривен (около $32 млн). «Сколько денег, выделенных на укрытия, вы освоили? Отвечу: всего по городу чуть больше 10%! Так вы будете брать на себя ответственность за город? Княжества создавать?» — написал Кличко.

Мэр отметил, что «декламатором слабо пламенного спича» выступил Ратников; Кличко ранее просил президента Владимира Зеленского отстранить главу Деснянского района на время расследования, начатого после гибели людей перед закрытым укрытием в ночь на 1 июня. Кличко считает, что подобные обращения призваны разбалансировать власть в столице, уничтожить самоуправление и «создать хаос» в Киеве.

Кличко ранее говорил, что ответственность за гибель людей, которые не смогли попасть в бомбоубежище, лежит не только на нем, но и на главах районных администраций, которых назначает президент. Ратников после этого предложил мэру вместе уйти в отставку.

Накануне Киевская городская прокуратура сообщила, что после трагедии 1 июня в городе проверили 24 укрытия. «Половина из них была закрыта на момент осмотра, большинство других находились в ненадлежащем состоянии», — сказала представитель ведомства Надежда Максимец (цитата по «Интеракс-Украина»). По ее словам, пребывание людей в таких укрытиях во время воздушной тревоги невозможно.

Российское Минобороны заявляет, что наносит удары по объектам военного управления и энергетической системы Украины и не атакует гражданские объекты.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg