Политика, 06 июл 2005, 20:19

Антиглобалисты "наступают" на "большую восьмерку"

В шотландском городе Ахтерардер, где сегодня открывается саммит "большой восьмерки" - лидеров крупнейших промышленно развитых стран мира, антиглобалисты прорвали живое оцепление из полицейских, выставленное вокруг гостиничного комплекса "Глениглс", куда съезжаются лидеры стран G8. Об этом сообщает "Эхо Москвы".
Читать в полной версии

Полиция разобрала ограждение, которое антиглобалисты пытались снести. Спецподразделения вступили в борьбу с манифестантами и при помощи дубинок и щитов оттеснили толпу на несколько метров.

В данный момент антиглобалисты жгут американские флаги и бросают в полицейских камни и бутылки.

Напомним, ранее сегодня более 4 тыс. демонстрантов двинулись в направлении отеля "Глениглс". Демонстрация, которую полиция еще нынешним утром попыталась отменить по соображениям общественной безопасности, проходит всего в 500 метрах от места встречи "большой восьмерки".

Тем временем лидеры "восьмерки" уже начали прибывать в Шотландию. В Глениглс уже прибыли президент США Джордж Буш, премьер-министр Канады Пол Мартин, глава правительства Японии Дзюнъитиро Коидзуми, канцлер Германии Герхард Шредер и хозяин саммита - премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

Саммит "большой восьмерки" будет проходить в Шотландии с 6 по 8 июля 2005г. В "большую восьмерку" промышленно развитых стран мира входят США, Великобритания, Япония, Германия, Франция, Италия, Канада и Россия.

Так как практически каждая встреча участников G-8 сопровождалась массовыми беспорядками (особенно отличились антиглобалисты в Италии, где они вступили в настоящую битву с сотрудниками полиции), сотрудники городских хозяйственных служб Эдинбурга заблаговременно убрали с тротуаров и дорог камни и другие предметы, которыми антиглобалисты обычно бьют машины и витрины магазинов. Владельцы последних, опасаясь возможных беспорядков, предпочли заколотить стеклянные окна фанерой. С домов, где идет ремонт, демонтированы строительные леса, раньше срока завершены дорожные работы.

Ожидается, что неприятности начнутся уже в субботу, когда в городе состоится крупная демонстрация, в которой примут участие свыше 100 тысяч человек, съехавшиеся в Шотландию со всей Европы. Участники шествия намерены потребовать от промышленно развитых государств оказать помощь беднейшим странам Африки - списать долги, гарантировать справедливость и равенство в торговле, увеличить размеры гуманитарной помощи.

И хотя в демонстрации примут участие и местные бизнесмены, и служители церкви, без хулиганов наверняка не обойдется. Именно поэтому еще в пятницу вокруг здания шотландского парламента и официальной резиденции королевы Елизаветы II в Эдинбурге были возведены металлические баррикады. Все выходные и отпуска сотрудников полиции отменены, а общественный порядок на улицах города сегодня будут обеспечивать 2 тыс. полицейских.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад