Политика, 06 июл 2005, 06:05

Сирия дождалась похвалы от К.Райс

Государственный секретарь США Кондолиза Райс впервые за долгое время сделал комплимент властям Сирии. Глава внешнеполитического ведомства отметила операцию по пресечению прорыва боевиков через сирийско-иракскую границу.
Читать в полной версии

Сирийские СМИ сообщили, что еще в понедельник спецслужбы этой страны захватили сразу двоих "террористов", которые пытались перебраться на иракскую территорию. Более того, оказалось, что среди боевиков находились, в том числе, бывшие телохранители экс диктатора Ирака Саддама Хусейна. "Если произошедшее на границе с Ираком правда, то Сирия сделала правильный шаг", - заметила К.Райс.

Впрочем, госсекретарь практически сразу добавила, что Дамаск и раньше "прилагал минимальные усилия к решению проблемы боевиков, переходивших границу Сирии с Ираком". К.Райс выразила надежду, что теперь власти этой страны будут действовать значительно активней.

В ходе брифинга в Государственном департаменте Кондолиза Райс еще раз отметила, что Сирии необходимо полностью выполнить условия резолюции 1559 ООН, которая предусматривала не только полный вывод сирийских войск с территории соседнего Ливана, но и невмешательство в дела этого государства.

За последние несколько лет Кондолиза Райс и Джордж Буш неоднократно критиковали правительство Сирии. Дамаск обвиняли в поддержке террористов в Палестине и Ираке. Несколько раз эксперты были уверены, что американские войска вторгнутся на территорию этой страны, однако правительство Сирии всякий раз шло на уступки, и ситуация урегулировалась.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти