Политика, 06 июл 2012, 11:35

В "список Магнитского" могут попасть В.Чуров и гонители Pussy Riot

Глава ЦИК Владимир Чуров, руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин и судья Ольга Боровкова могут попасть в "список Магнитского". Их кандидатуры предложила США российская оппозиция.
Читать в полной версии
Фото: РБК

По данным "Независимой газеты", 5 июля Борис Немцов и Гарри Каспаров встретились с американским конгрессменом Кевином Маккарти, передав ему видео митинга с Болотной площади 6 мая, на котором произошли массовые беспорядки.

Оппозиционеры предложили дополнить "список Магнитского" новыми фамилиями: это уже упомянутые главы ЦИК и СК, а также судья О.Боровкова, известная своими обвинительными приговорами участникам акций протеста. В список могут попасть следователи по делам Pussy Riot и беспорядков 6 мая, а также омоновцы, давшие, по мнению оппозиции, ложные показания о событиях на Болотной площади.

Один из лидеров движения "Солидарность" Андрей Пионтковский сообщил изданию, что "список Магнитского" может пополниться и депутатами Госдумы вроде единоросса Александра Сидякина, одного из авторов закона об ужесточении наказаний за нарушения на митингах и скандального законопроекта о некоммерческих организациях.

По данным "НГ", за расширение "списка Магнитского" и прекращение дела о беспорядках на Болотной будет активно выступать созданный в Великобритании фонд International defence, в который вошел бывший советник Владимира Путина Андрей Илларионов.

Напомним, в "список Магнитского" входят 60 российских чиновников, которым запрещен въезд в США, а их банковские счета в Штатах заморожены. По мнению американской стороны, эти люди причастны к пыткам и смерти в московском СИЗО юриста Сергея Магнитского в 2009г.

Введение данного списка вызвало негативную реакцию Кремля. МИД РФ пригрозил Вашингтону ответными мерами, а спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что РФ не станет "проглатывать такие недружественные жесты".

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным