Политика, 06 июл 2013, 18:46

Беспорядки в революционном Египте унесли жизни 30 человек

В Египте с 5 июля, когда сторонники бывшего президента Мохаммеда Мурси призвали сторонников устроить массовые акции протеста против его свержения, погибли уже 30 человек, передает Reuters.
Читать в полной версии
Фото: AP

Десятки тысяч человек вышли на улицы 5 июля, заявив, что будут проводить митинги по всей стране до тех пор, пока М.Мурси не будет возвращен на президентский пост. Они попытались занять площадь Тахрир, однако были вынуждены бежать под градом камней и файеров. Беспорядки иногда сопровождались стрельбой.

Армия с помощью бронетехники разделила враждующие группы. Некоторые из митингующих из числа противников М.Мурси забирались на бронетехнику, чтобы продемонстрировать, что армия на их стороне.

Беспорядки прокатились по всей стране. Исламисты, поддерживающие М.Мурси, пытались штурмовать местные правительственные здания и военные объекты. В Александрии они открыли огонь по участникам митинга оппозиции, в результате чего погибли по меньшей мере 12 человек.

Первый президент Египта М.Мурси, пришедший к власти в результате свободных общенациональных выборов после свержения Хосни Мубарака в 2011г., был смещен со своего поста 3 июля 2013г. после того, как отверг ультиматум, предъявленный министром обороны Ф.эль-Сисси. Армия пока не озвучила дату новых президентских выборов в стране.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров