Политика, 06 июл 2015, 21:20

СМИ сообщили о перехвате российских Ту-95 у берегов Калифорнии

Американские истребители дважды поднимались на перехват российских бомбардировщиков Ту-95 у берегов США. Оба инцидента произошли 4 июля, в День независимости Соединенных Штатов
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

​Первый инцидент произошел в 10:30 по местному времени, когда два F-22 вылетели навстречу двум Ту-95 у берегов Аляски. Второе ЧП имело место спустя полчаса, когда еще два российских бомбардировщика были замечены недалеко от побережья Калифорнии. В воздух в этом случае были подняты F-15, сообщил телеканалу Fox News высокопоставленные источники в Пентагоне.

По сведениям одного из информаторов телеканала, ни один из российских бомбардировщиков не заходил в воздушное пространство США, которое начинается в 12 морских милях от берега. При этом оба источника не раскрыли, насколько близко самолеты подошли к американскому побережью.

Телеканал отмечает, что полет бомбардировщиков по времени совпал с телефонным звонком Владимира Путина, поздравившего президента США Барака Обаму с Днем независимости.

По данным Fox News, аналогичный инцидент произошел и 4 июля 2013 года, когда Ту-95 также приближались к воздушному пространству США.

О полетах российских военных самолетов в непосредственной близости от границ стран НАТО и ЕС за последний год неоднократно сообщали военные ведомства Латвии, Швеции, Великобритании, Дании, Нидерландов.

Президент Владимир Путин, комментируя полеты российских самолетов, подчеркнул, что стратегическая авиация лишь в последние два-три года начала вылетать за пределы России после длительного перерыва. Целью полетов глава государства назвал защиту собственных интересов.

В Москве указывают на провокационные действия западных союзников, упоминая не только полеты самолетов стран НАТО над Балтийским морем, но также появление в Черном море американских военных кораблей.
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством