Политика, 06 июл 2017, 03:27

Тиллерсон заявил о готовности к совместным с Россией акциям в Сирии

Глава Госдепа США в преддверии саммита «Большой двадцатки» в Германии заявил о готовности обсудить создание в Сирии совместных с Россией механизмов обеспечения стабильности, включая бесполетные зоны
Читать в полной версии
(Фото: Jacquelyn Martin / AP)

Сотрудничество США и России — свидетельство их способности добиваться дальнейшего прогресса, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон в специальном заявлении, приуроченном к встрече президента США Дональда Трампа и российского лидера Владимира Путина в Гамбурге на G20.

По его словам, одной из тем переговоров президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина станет ситуация в Сирии. В заявлении говорится, что США готовы к созданию в Сирии совместных с Россией механизмов обеспечения стабильности, включая бесполетные зоны.

«Соединенные Штаты готовы рассмотреть возможность создания совместных с Россией механизмов для обеспечения стабильности, включая бесполетные зоны, наблюдателей за соблюдением соглашения о прекращении огня на земле, а также скоординированную доставку гуманитарной помощи», — говорится в заявлении главы Госдепа, приуроченном к встрече президента США Дональда Трампа и российского лидера Владимира Путина в Гамбурге на G20.

В своем заявлении Тиллерсон напомнил, что главной целью США и возглавляемой ими коалиции в Сирии является борьба с «Исламским государством» (деятельность группировки запрещена в России). При этом он призвал все противоборствующие в Сирии силы сосредоточиться на борьбе с ИГ, избегать конфликтов друг с другом.

По мнению Тиллерсона, Москва несет особую ответственность за урегулирование в Сирии.

О том, что на встрече двух лидеров будет обсуждаться сирийская проблема, говорил и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он пояснил, что в Кремле надеются на установление рабочего диалога между Путиным и Трампом. «Это первая встреча. Первое знакомство двух президентов — главное в этой встрече это. Ожидание того, чтобы установился диалог рабочий, который, наверное, жизненно необходим для всего мира в плане повышения эффективности решения критической массы конфликтов и проблем, которая растет день ото дня», — заявил Песков.

Кроме того, Путин изложит Трампу свой взгляд на причины конфликта на Украине, пояснил Песков, при этом российский президент намерен сделать акцент на том, что для его урегулирования необходимо выполнять минские соглашения, а других альтернатив нет.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg