Политика, 06 июл 2018, 13:05

Кремль перед саммитом назвал «бедственными» отношения США и России

Подготовка к встрече Владимира Путина и Дональда Трампа, которая пройдет 16 июля в Хельсинки, продвигается, рассказал пресс-секретарь российского президента. Это, сказал Дмитрий Песков, уже является позитивным фактом
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Кремль перед встречей президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа назвал отношения между двумя этими странами «бедственными». Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Сейчас, напомнил официальный представитель Кремля, идет подготовка к саммиту. Дипломатическое и другие ведомства, по словам Пескова, «надеются на то, что по итогам своего общения президенты дадут пресс-конференцию».​ «Сам факт того, что главы государств готовы на встречу и готовятся к ней — уже позитивный на фоне бедственного положения наших двухсторонних отношений», — сказал он.

Российско-американский саммит намечен на 16 июля. Он должен состояться в Хельсинки. Инициативу провести его в конце марта выдвинул президент США. Такое предложение Путину он, как рассказывали в Белом доме, сделал по телефону. Тогда же главы государств, по информации представителя администрации американского лидера, обсудили несколько возможных для встречи мест.

Окончательно место было определено 27 июня во время визита в Москву советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона. Президенты встретятся в Хельсинки, объявили на следующий день Кремль и Белый дом. Во время переговоров, указывали представители администрации главы России, Путин и Трамп обсудят перспективы развития отношений двух стран, а также международную повестку. Сам президент США заявил, что хочет поговорить с российским коллегой о ситуациях в Сирии и на Украине, а также поднять вопрос о вмешательстве России в американские выборы. Возможность обсуждения в Хельсинки статуса Крыма Кремль 2 июля отверг. Белый дом на следующий день информацию об этом  комментировать отказался.

Не ждать от встречи Путина и Трампа конкретных результатов ранее призвал Болтон. «Очень много времени прошло без саммита между лидерами. Какие бы решения они ни приняли, мы потом будем их прорабатывать и продвигаться вперед», — отмечал советник президента США.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть