Политика, 06 июл 2022, 02:36

В Великобритании назначили новых глав Минфина и Минздрава

Новым министром финансов стал Надхим Захави, а здравоохранения — Стивен Баркли. Они заменят объявивших об отставке из-за скандалов с участием премьер-министра Риши Сунака и Саджида Джавида
Читать в полной версии
(Фото: Leon Neal / Getty Images Europe)

Новым министром финансов Великобритании стал Надхим Захави, занимавший пост министра образования, а здравоохранения — глава аппарата премьер-министра Стивен Баркли, сообщили на Даунинг-стрит.

Захави сменит занимавшая должность министра университетов и науки Мишель Донелан.

5 июля о своей отставке объявили две ключевые фигуры правительства Бориса Джонсона — глава Минфина Риши Сунак и министр здравоохранения Саджид Джавид. Причиной такого решения стало несогласие с кадровой политикой Джонсона. Оба указали на невозможность оставаться членами кабинета министров по этическим соображениям.

Джонсон в письме Сунаку написал, что ему будет того не хватать и что тот «оказал огромную услугу стране в сложнейший период для экономики в мирное время». Премьер добавил, что «ценил советы» министра.

Позднее о своем решении подать в отставку заявил генеральный солиситор Англии и Уэльса Алекс Чак. Он отметил, что как член кабинета считает своим долгом «защищать трудные и даже непопулярные политические меры в тех случаях, когда это служит широким национальным интересам», но не может стоять на защите «того, что невозможно оправдать».

В конце прошлого года разразился скандал, связанный с несоблюдением Джонсоном введенных им же ограничений из-за коронавируса. Британские СМИ обнародовали информацию, что в резиденциях премьера в Уайт-холле и на Даунинг-стрит проходили вечеринки для членов правительства и других должностных лиц, в то время как в стране действовал локдаун. В начале июня фракция Консервативной партии провела голосование по вопросу о вотуме недоверия премьеру, однако большинство парламентариев выступили против.

Очередной скандал разгорелся на прошлой неделе, когда стало известно, что заместитель главного организатора правящей Консервативной партии в палате общин Крис Пинчер устроил пьяный дебош в элитном лондонском клубе для консерваторов «Карлтон» на Пикадилли. Пьяный 52-летний политик приставал к двоим мужчинам. Он не стал этого отрицать и подал в отставку. В то же время выяснилось, что Джонсон при назначении Пинчера знал, что ранее тот уже подозревался в домогательствах. Глава кабмина принес избирателям свои извинения.

Pro
Какие правила игры разработаны для криптофермеров в России
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНС
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Нулевой НДС для производителей БПЛА. На что это повлияет