Политика, 06 авг 2006, 06:05

СБ ООН завершил обсуждение резолюции по Ближнему Востоку

Совет Безопасности ООН завершил обсуждение проекта резолюции по Ближнему Востоку. Никакого решения пока не принято – консультации будут продолжены вечером, сообщает "Эхо Москвы".
Читать в полной версии

Напомним, документ, который обсуждает СБ ООН, призывает группировку "Хезболлах" и армию Израиля к немедленному прекращению боевых действий. Только после этого в регион могут быть направлены международные силы под эгидой ООН.

США и Франции удалось достичь компромисса по поводу текста этой резолюции накануне днем. Отметим, что ранее Вашингтон не раз давал понять, что поддерживает активные военные действия Израиля. В согласованном проекте резолюции речь идет не о "немедленном" прекращении насилия, на чем ранее настаивала Франция и другие страны, а о необходимости "полного" прекращения боевых действий между Израилем и "Хезболлах". При этом, по словам источника, близкого к переговорам, документ оставляет за Тель-Авивом право наносить ответные удары в случае нападения со стороны ливанских боевиков.

Между тем Ливан уже отверг предложенный США и Францией проект резолюции ООН, призывающий к "полной остановке военных действий" между Израилем и "Хезболлах". По словам представителя ливанского МИДа Нухада Махмуда, его правительство желало бы в большей степени видеть отражение своих интересов в тексте документа. "К сожалению, в проекте нет призыва к выводу израильских сил, находящихся сейчас на территории Ливана. А это повод для дальнейшей конфронтации", - отметил Н.Махмуд. Также официальный Бейрут не удовлетворен тем, что резолюция не содержит пункта о передаче т.н. "ферм Шебаа" под контроль ООН. Ливан уже выслал свой вариант текста с поправками, передает Al-Jazeera.

Группировка "Хезболлах" настаивала на прекращении авиаударов и полном выводе войск Израиля с ливанской территории. Об этом ее лидер шейх Хассан Насралла заявил несколько дней назад в специальном телеобращении, где впервые призвал Израиль к миру.

В то время как дипломаты в Нью-Йорке пытаются хоть как-то повлиять на ситуацию на Ближнем Востоке, боевые действия в зоне ливано-израильского конфликта продолжаются. Этой ночью израильская авиация наносит удары по транспортным коммуникациям Ливана: разбомблены дороги в районе долины Бекаа и мосты на севере страны.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад