Политика, 06 авг 2011, 19:10

Украинская власть открестилась от процесса над Ю.Тимошенко

Украинская власть стоит в стороне от судебного процесса над бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко, говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.
Читать в полной версии

"Соответствующее решение суд принял без любого влияния органов исполнительной власти. И любые обращения к высшему руководству Украины с требованием обеспечить изменение этого решения по своей сути являются безосновательными. Украинская власть стоит в стороне судебного процесса и не имеет малейшего намерения вмешиваться в него", - цитирует заявление МИД "РБК-Украина".

Ведомство, "учитывая понятный интерес иностранных партнеров Украины к данному делу", отметило "демонстративное неуважение к суду" и "сознательное, системное пренебрежение процессуальными нормами" со стороны Ю.Тимошенко, "чему положил конец суд, приняв соответствующее постановление".

Согласно заявлению МИД, "проведенный анализ законодательства США, стран-членов ЕС, других государств убедительно показал, что повсюду такое поведение само по себе, независимо от сути дела, заставило бы суд применить сами серьезные санкции".

Ранее украинское внешнеполитическое ведомство призвало Европу не реагировать на арест экс-премьера слишком остро, поскольку будущие отношения между Украиной и ЕС более широкие, чем судьба одного политика.

Напомним, 5 августа Печерский райсуд изменил для Ю.Тимошенко меру пресечения с подписки о невыезде на арест. Экс-премьера отвезли в Лукъяновский СИЗО. Там со своей подзащитной встретился адвокат Юрий Сухов. Он заявил о намерении подать апелляцию на действии суда.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist