Политика, 06 авг 2013, 13:34

Министр юстиции ФРГ разрешила спортсменам бойкотировать Олимпиаду в Сочи

Министр юстиции ФРГ Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер назвала российский "антигейский закон" противоречащим Европейской конвенции о правах человека. Такое заявление глава Минюста Германии сделала в интервью журналу Der Spiegel.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Министра возмутил российский закон о запрете пропаганды гомосексуализма. В связи с приближающейся Олимпиадой-2014 она отметила, что спортсмены могут отказаться от участия в Играх, а политики - от посещения главного спортивного события четырехлетия.

С.Лойтхойссер-Шнарренбергер добавила, что участвовать в Олимпиаде, где хозяином выступит российский город Сочи, "никого не заставляют". Она добавила, что ждет от властей РФ соблюдения международно-правовых обязательств.

Ранее бойкотировать Олимпийские игры в Сочи призывал американский сенатор Линдси Грэм. Лишить спортсменов участия в Играх законодатель предложил по другому поводу, нежели европейский министр, - если разоблачитель спецслужб США Эдвард Сноуден получит убежище в России.

Инициатива Л.Грэма не нашла поддержки у коллеги из нижней палаты парламента. Не согласился с радикальным предложением и сенатор-республиканец Джон Маккейн.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике