«Дело ЮКОСа», 06 авг 2015, 09:26

Москва наняла юристов для суда с акционерами ЮКОСа в США

Юридическая фирма White & Case представит интересы России на процессе по иску экс-акционеров ЮКОСа в американском суде. В конце июня Москва получила соответствующую повестку от посольства США
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

Россия наняла адвокатов для участия в судебном процессе, инициированном экс-акционерами ЮКОСа. Интересы Москвы, которая отказывается признать решение Гаагского арбитража о выплате $50 млрд в качестве компенсации, будет представлять юридическая фирма White & Case, пишет «Коммерсантъ».

Как выяснила газета, юристам уже удалось договориться о продлении срока представления возражений, который должен был закончиться 20 августа. Суд округа Колумбия согласился с этой просьбой. По новому графику, Россия вправе озвучить позицию по жалобе до 20 октября включительно. В свою очередь истцы могут представить возражение до 22 декабря, после чего у Москвы появится время для ответа до 29 января 2016 года.

Адвокаты объяснили просьбу о переносе «экстраординарным характером дела». Одним из оснований стала крупная сумма иска. По оценке White & Case, компенсация составляет 25% от государственных доходов, или 20% от расходов России. Другой причиной стал большой объем материалов по делу, которое тянется почти десять лет. Туда входят 3,3 тыс. страниц стенограмм, 6,5 тыс. страниц письменных объяснений и 11 тыс. свидетельских показаний и вещественных доказательств. Юристы обратили внимание на необходимость учесть многочисленные аспекты российского, голландского и международного права.

Адвокаты также отметили, что получили дело только в начале июля. По словам юристов, защитники экс-акционеров ЮКОСа представляют их интересы уже давно. Кроме того, адвокаты напомнили, что суд предоставлял подобные отсрочки и в прошлом. В заявлении, которое было направлено в суд, говорится, что стороны согласовали перенос рассмотрения дела и подписали соответствующее соглашение.

В конце июля посольство США в Москве передало российским властям пакет судебных документов по делу экс-акционеров ЮКОСа. Речь идет о ходатайстве Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum (бывшие акционеры ЮКОСа, выигравшие в Гааге компенсацию в $50 млрд плюс штрафные проценты) о признании и принудительном исполнении арбитражного решения в Соединенных Штатах.

Россия пообещала предпринять ответные действия в отношении граждан и юридических лиц США, если Вашингтон признает решения Гаагского арбитража. Об этом предупреждении рассказал Госдеп в письме акционерам ЮКОСа​. Накануне кабмин внес в Госдуму законопроект о введении ограничений против иностранной собственности в ответ на неправомерный арест российского имущества за рубежом.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code