Политика, 06 авг 2015, 20:41

Главу штаба коалиции Навального в Костроме обвинили в подстрекательстве

Руководителю предвыборного штаба демкоалиции в Костроме Андрею Пивоварову предъявлено обвинение в подстрекательстве к превышению должностных полномочий, сообщили активисты ПАРНАС
Читать в полной версии
(Фото: Коммерсантъ)

​Арестованному в Костроме руководителю предвыборного штаба демкоалиции Андрею Пивоварову предъявлено обвинение в подстрекательстве к превышению должностных полномочий. Об этом в своем Twitter сообщил председатель молодежной организации регионального отделения партии РПР-ПАРНАС в Санкт-Петербурге Михаил Конев.

По словам Конева, Пивоварову предъявили обвинение по ч.3 ст.272 (неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный группой лиц по предварительному сговору) и ч.4 ст.33 (виды соучастников преступлений: подстрекатель) и ст.286 (превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса РФ.

Ранее, 29 июля, Свердловский районный суд Костромы арестовал Пивоварова на два месяца. Пивоваров был задержан 27 июля накануне подачи подписей избирателей в поддержку выдвижения списка коалиции в избирком. Он приехал в полицейский участок и обратился к одному из сотрудников с просьбой проверить, действительны ли данные граждан, которые они оставили в подписных листах.

Сотрудник полиции пригласил его в кабинет и попросил подождать, после чего туда вошли оперативные сотрудники МВД и задержали его. При этом Пивоваров попросил прислать к нему адвоката, но его на территорию полицейского участка так и не пустили.

Адвокат Пивоварова Светлана Стефанишина отрицает его причастность к преступлению и считает, что его задержание могло стать результатом провокации. По словам лидера костромского списка ПАРНАС Ильи Яшина, у главы костромского штаба были подозрения насчет некоторых сборщиков, он попросил одного из сотрудников полиции проверить данные подписных листов.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением