Политика, 06 авг 2017, 14:34

Лавров на встрече с Тиллерсоном увидел готовность США к сотрудничеству

Министр иностранных дел России Сергей Лавров после встречи в Маниле с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном заявил о своих впечатлениях от общения с американскими дипломатами
Читать в полной версии
(Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости)

По итогам разговора с Тиллерсоном в рамках встречи представителей стран АСЕАН в Маниле Лавров указал, что почувствовал у американских коллег готовность к дальнейшему сотрудничеству, сообщает агентство Reuters.

Глава внешнеполитического ведомства России также рассказал, что разъяснил Тиллерсону подробности тех решений, которые были приняты в ответ на новые антироссийские санкции. По словам Лаврова, ответные меры были приняты «после длительных ожиданий, что США не пойдут по пути конфронтации». Лавров также заявил, что напомнил Тиллерсону о необходимости наладить сотрудничество в сфере кибербезопасности. Речь об этом шла в ходе встречи в Гамбурге президентов России и США.

Также по итогам разговора в Маниле Лавров и Тиллерсон пришли к выводу, что необходимо наладить прагматичный деполитизированный диалог по вопросам о ракетах средней и меньшей дальности. «Мне показалось, что мы нашли понимание у госсекретаря и поручения нашим экспертам будут даны», — цитирует Лаврова агентство «Интерфакс».

В заявлении российского внешнеполитического ведомства по итогам переговоров Лаврова и Тиллерсона сказано, что в контексте обсуждения российско-американских отношений Лавров указал своему американскому коллеге на то, что Москва и дальше будет отвечать Вашингтону на его «недружественные шаги».

«Естественно, подобные действия [законопроект о новых санкциях против России], включая незаконное удержание с декабря прошлого года нашей дипломатической собственности, не могли остаться без ответа. Так будет и впредь. Вместе с тем мы готовы к нормализации диалога, если в Вашингтоне откажутся от конфронтационной линии», — сказано в заявлении российского МИДа.

После принятия обеими палатами конгресса США антироссийских мер Россия приняла решение сократить численность сотрудников дипломатических миссий Соединенных Штатов до 455 человек и лишить американцев доступа к даче в Серебряном Бору, а также к складу на юге Москвы.
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества