Политика, 06 авг 2018, 01:17

Саудовская Аравия отозвала своего посла в Канаде

Канадский посол в Эр-Рияде объявлен персоной нон грата. Кроме того, саудиты отказываются от новых торговых связей с Канадой. Такую реакцию вызвала позиция Канады по задержанию в Саудовской Аравии правозащитников
Читать в полной версии
Фото: Ahmed Jadallah / Reuters

Министерство иностранных дел Саудовской Аравии отзывает своего посла из Канады. Посол Канады в Эр-Рияде, соответственно, объявлен персоной нон грата. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Саудовское информационное агентство.

Как сообщает телеканал Al Arabiya, послу Канады в Саудовской Аравии дали 24 часа на то, чтобы покинуть страну. Кроме того, саудиты замораживают любые новые торговые соглашения и инвестиции с Канадой, оставляя за собой право принять и другие меры.

Телеканал отмечает, что такую реакцию саудовских властей вызвало заявление канадского МИДа о «гражданских активистах». В пятницу, 3 августа, МИД Канады в Twitter выразил «серьезную обеспокоенность арестами гражданских активистов и борцов за права женщин в Саудовской Аравии». «Мы призываем саудовские власти немедленно отпустить их и остальных мирных борцов за права человека», — говорилось в твите канадского министерства.

Задержания правозащитников в Саудовской Аравии привлекли внимание ООН, писал The Guardian. Так, организация назвала аресты активистов «очевидно произвольными». Были арестованы как минимум 15 человек, включая Самар Бадави и Нассим Аль-Садах.

В МИД Саудовской Аравии заявили, что позиция МИД Канады «вызывает удивление и является полностью некорректной».

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком