Политика, 06 авг 2018, 19:11

ФБР задержало четырех россиян по подозрению в отмывании денег и сговоре

Местонахождение одного из задержанных сейчас выясняется, двое находятся в Лос-Анджелесе, еще один подозреваемый — в Нью-Йорке, сообщили в российском генконсульстве в Нью-Йорке
Читать в полной версии
Фото: Sergio Flores / Reuters

Федеральное бюро расследований (ФБР) США задержало четырех граждан России, сообщило генконсульство России в Нью-Йорке в своем аккаунте в Facebook. По данным дипмиссии, задержанных подозревают в отмывании денег и сговоре с целью мошенничества.

Двое из четырех россиян, согласно данным Федерального бюро тюрем, находятся в Лос-Анджелесе, один — в Нью-Йорке, куда был этапирован после задержания в Бостоне, местонахождение еще одного человека сейчас устанавливается, добавили в генконсульстве.

«Держим ситуацию на особом контроле», — подчеркнули в дипломатической миссии.

Запись в facebook пользователя Consulate General of Russia in New York

С каким именно расследованием связано задержание российских граждан, в генконсульстве не уточнили.

Одного из россиян задержали в аэропорту Бостона, когда он садился на самолет в Цюрих, сообщил ТАСС со ссылкой на осведомленный дипломатический источник.

«На обращения по этому вопросу в ФБР ответа не последовало, — отметил собеседник агентства. — Однако следователь, который будет вести это дело, сообщил, что этот человек задержан за достаточно серьезное преступление». Источник ТАСС также подтвердил, что был направлен запрос о посещении задержанного, на который пока ответ не поступил.

По данным «РИА Новости», консульство направило запрос в ФБР с просьбой предоставить доступ к задержанным россиянам. Пресс-секретарь консульства Алексей Топольский в разговоре с агентством уточнил, что согласно регламенту, установленному между двумя странами, ответ должен поступить максимум через три дня, а решение о сроке, в который Россия может получить доступ к своим гражданам, устанавливает американская сторона.

РБК направил запрос в посольство России в США и ​генконсульство России в Нью-Йорке.

Ранее одним из самых громких подобных случаев стало дело Александра Винника, задержанного в Греции в июле 2017 года по запросу американских властей. В США его обвиняют в отмывании денег и махинациях с криптовалютой. В России он проходит обвиняемым по делу о мошенничестве в крупном размере. Выдать Винника требует также Франция, где его обвиняют в вымогательстве криптовалюты и подделке денег.

Суд Греции удовлетворил запросы России, США и Франции об экстрадиции Александра Винника.​

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством