Политика, 06 авг 2022, 11:52

Путин после переговоров с Эрдоганом встретился с Кадыровым

Ранее Кадыров сообщил, что лично познакомился с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу и главой национальной разведывательной организации
Читать в полной версии
(Фото: Елена Афонина / ТАСС)

После переговоров с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом российский лидер Владимир Путин встретился с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков, передает ТАСС.

По его словам, они обсудили положение дел в Чечне и вопросы социально-экономического развития региона.

Ранее Кадыров сообщил, что во время переговоров Путина и Эрдогана лично познакомился с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу и главой национальной разведывательной организации Турции Хаканом Фиданом. «У нас состоялась неофициальная насыщенная и продуктивная беседа, в ходе которой мы пришли к единому мнению о необходимости налаживания тесного сотрудничества между Турцией и Чеченской Республикой в различных вопросах», — написал глава Чечни в Telegram, добавив, что принял приглашение посетить Турцию от «высоких гостей».

Переговоры турецкого и российского президентов состоялись 5 августа в Сочи, встреча продлилась чуть больше четырех часов. По ее итогам стороны договорились перевести часть оплаты за поставки российского газа в Турцию в рубли, отстаивать суверенитет Ливии и территориальную целостность Сирии и вместе бороться с терроризмом на ее территории. Также президенты условились углублять сотрудничество во многих секторах экономики. Кроме того, Путин и Эрдоган отметили необходимость выполнения стамбульских соглашений по вывозу зерна из украинских портов.

В конце июля Эрдоган говорил, что Путин в беседе с ним изъявил желание наладить сотрудничество с производителем беспилотников Bayraktar. Песков в ответ на вопрос журналистов об этом сказал, что Россия и так сотрудничает с Турцией в военно-технической сфере, а Путин обсудит связанные с ней вопросы на переговорах с Эрдоганом в Сочи. Конкретного ответа на вопрос о том, хочет ли Москва сотрудничать с производителем боевых беспилотников, представитель Кремля не дал. Беседа по поводу Bayraktar в совместном заявлении президентов не упоминалась. Песков рассказал, что эта тема во время встречи не затрагивалась.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору