Политика, 06 авг 2022, 17:08

Тайвань сообщил о приближении к острову не менее 20 военных самолетов КНР

Читать в полной версии
(Фото: Ng Han Guan / AP)

По меньшей мере 20 самолетов ВВС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в ходе учений совершили заход в опознавательную зону ПВО Тайваня. Об этом Минобороны сообщило в своем Twitter (соцсеть заблокирована по требованию прокуратуры).

Как следует из сообщения, в зону действия ПВО вошли десять истребителей Су-30, по четыре J-16 и J-11, а также самолет радиоэлектронной разведки Y-8 и воздушный заправщик Y-20. Военные Тайваня в ответ распространяли радиопредупреждения и развернули зенитные ракетные комплексы.

Китайские самолеты совершают полеты в рамках учений, которые были объявлены в ответ на визит 2 августа спикера конгресса США Нэнси Пелоси в Тайбэй. Китай считает Тайвань своей территорией. Власти КНР резко раскритиковали визит Пелоси, заявив, что она бросила вызов миру, намеренно совершила провокацию и нарушила принцип «одного Китая». Пекин приостановил сотрудничество США по ряду областей и решил ввести санкции против Пелоси.

В Вашингтоне настаивают, что прилет Пелоси не противоречит принципу «одного Китая» и не означает изменения политики США по отношению к КНР. Госсекретарь Энтони Блинкен предупредил, что приостановка Пекином американо-китайского диалога по некоторым вопросам, в том числе изменения климата, будет иметь долгосрочные последствия. Меры, которые Китай принимает в рамках военных учений, он назвал несоразмерными мирному визиту Пелоси на Тайвань.

Москва также осудила визит Пелоси. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, напряженность в регионе и вокруг Тайваня была «искусственно спровоцирована». «Это был совершенно ненужный визит и ненужная провокация», — отметил он.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы