Дело Навального, 06 сен 2020, 10:47

Захарова допустила «двойную игру» Германии в ситуации с Навальным

Она отметила, что Берлин требует оперативного расследования, но сам затягивает с ответом на запрос десятидневной давности
Читать в полной версии
(Фото: Christoph Soeder / DPA / AP)

У России нет уверенности, что Германия не ведет двойную игру в ситуации с оппозиционным политиком Алексеем Навальным, которого, как заявляют в Берлине, отравили ядом из группы «Новичок». Об этом в Facebook заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

Таким образом она отреагировала на слова немецкого министра внутренних дел Хайко Мааса, требовавшего от Москвы скорейшего расследования инцидента с Навальным.

Она отметила, что Берлин все еще не ответил на переданный 27 августа запрос Генпрокуратуры по поводу состояния политика.

«Пока уверенности в том, что в Германии не ведут двойную игру, нет, ведь Управление юстиции Берлина, которое отвечает за рассмотрение вопросов оказания правовой помощи, только в пятницу получило от властей ФРГ запрос Генпрокуратуры России», — написала Захарова.

Обращаясь к Маасу, представитель российского МИД сообщила, что Германия должна быть сама заинтересована в подготовке ответа на запрос. «Не направляя ответ, Берлин тормозит процесс расследования, к которому призывает. Специально?» — резюмировала Захарова.

Алексею Навальному стало плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. После приземления в Омске политика госпитализировали в тяжелом состоянии, он впал в кому. Спустя два дня оппозиционера перевезли в немецкую клинику «Шарите».

2 сентября правительство Германии заявило, что военные токсикологи нашли в организме Навального следы яда, принадлежащего к той же группе, что и отравляющее вещество «Новичок».

Канцлер ФРГ Ангела Меркель сообщила, что отравление российского политика является доказанным фактом, а Москве предстоит дать развернутые объяснения.

После этого Хайко Маас заявил, что в отравлении Навального усматривается «много признаков участия российского государства». Министр предупредил, что если в ближайшие дни от Москвы не последует никаких действий в рамках расследования ситуации с Навальным, то Германия будет обсуждать ответные меры вместе со своими партнерами.

В России причастность к отравлению Навального отрицают. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что перед отправкой в Берлин у политика взяли анализы, которые не показали каких-либо ядов в его организме.

5 сентября российские врачи предложили своим немецким коллегам создать совместную группу для расследования случившегося с оппозиционным политиком.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис