Конфликт в Афганистане, 06 сен 2021, 08:13

Талибы заявили о взятии под контроль провинции Панджшер

Провинция Панджшер — последний оплот сопротивления в Афганистане. Однако в сопротивлении заявили, что находятся на «стратегических позициях» по всей Панджшерской долине, бои продолжатся
Читать в полной версии
Фото: Rahmat Gul / AP

«Талибан» (террористическая организация, запрещена в России) установила контроль над провинцией Панджшер — последним оплотом сопротивления в Афганистане. Об этом со ссылкой на заявление представителя движения Забихуллы Муджахида сообщают Reuters, Al Arabiya и TOLO News в Twitter.

«Благодаря этой победе наша страна вышла из трясины войны», — сказал Муджахид.

В социальных сетях появились снимки, на которых талибы стоят у ворот резиденции губернатора Панджшера, сообщает Al Arabiya. Также, судя по снимкам, боевики подняли свой флаг.

Позже во Фронте национального сопротивления заявили, что занимают «стратегические позиции» по всей Панджшерской долине и продолжат борьбу против «Талибана».

Силы сопротивления ранее 6 сентября признали, что понесли большие потери в боях, и призвали талибов прекратить огонь. Накануне был убит пресс-секретарь Фронта национального сопротивления Фахим Дашти.

Уже несколько дней талибы наступают на последнюю неподконтрольную им провинцию Афганистана. Стороны конфликта попеременно заявляют, что одерживают верх.

Провинция Панджшер стала сосредоточием сил сопротивления после того, как в августе талибы объявили о захвате Афганистана. Сопротивление им оказывают полевой командир Ахмад Масуд и вице-президент Афганистана Амрулла Салех, объявивший себя главой государства после бегства президента Ашрафа Гани.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ