Политика, 06 окт 2007, 21:19

"Хамас" призвал к бойкоту ближневосточной конференции

Лидер движения "Хамас" Исмаил Хания призвал арабские стран, в частности Саудовскую Аравию и Египет, отказаться от участия в запланированной в США ближневосточной конференции. Как передает Associated Press, объявленный ПНА вне закона бывший палестинский премьер-министр заявил также, что не ждет от этих переговоров никаких результатов.
Читать в полной версии

Это первый комментарий относительно предложенной США конференции по палестино-израильскому мирному урегулированию непосредственно самого И.Хании.

Однако в прошлом месяце подобная позиция была сформулирована в заявлении движения "Хамас". Отметим, что руководство "Хамас" редко делает публичные комментарии по поводу политики арабских стран.

На ноябрь-декабрь 2007г. в США запланирована конференция по урегулированию палестино-израильского конфликта. Повестка конференции, число приглашенных и дата проведения пока не определены. По неофициальным данным, местом проведения конференции станет американский г.Аннаполис в штате Мэриленд. США рассчитывают, что в ходе прямых переговоров премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта и главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса удастся достичь прогресса в урегулировании палестино-израильского конфликта.

Ранее госсекретарь США Кондолиза Райс выражала надежду, что в конференции примут участие арабские страны, включая Сирию. Предполагается, что в число участников конференции войдут также члены Лиги арабских государств (ЛАГ) и "квартет" международных посредников по ближневосточному урегулированию.

В июне 2007г. Палестинская автономия фактически разделилась на две противоборствующие стороны. "Хамас" в результате вооруженной борьбы установил полный контроль над сектором Газа, а М.Аббас сформировал на Западном берегу реки Иордан новое правительство, в которое не входят исламисты.

Между тем мирный диалог между правительством М.Аббаса и Израилем перешел в новую активную фазу. Израиль освободил значительное число заключенных умеренных бойцов палестинского сопротивления, а боевики подконтрольных ФАТХ группировок, в частности "Бригад мучеников Аль-Аксы", сложили оружие.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию