Политика, 06 окт 2008, 15:15

СПС: Новая демпартия будет создана при взаимодействии с властью

Новая демократическая партия в России будет создана при взаимодействии с властью, говорится в совместном заявлении Анатолия Чубайса, Егора Гайдара и Леонида Гозмана, принятом сегодня в связи с дискуссией о судьбе партии "Союз правых сил", сообщает пресс-служба СПС.
Читать в полной версии

"То, что в России не функционирует демократический режим, - очевидно. Это значит, что такой проект (создание партии) не может быть осуществлен без взаимодействия с властью. Вывод понятен: раз нельзя без взаимодействия с властью - будет взаимодействие. Раз нужно личное участие в этом проекте хотя бы кого-то из нас - значит оно будет (хотя наши личные роли будут разными)", - говорится в заявлении.

Авторы документа отмечают, что "в нынешней конструкции СПС как партия не имеет будущего". "Мы говорим именно о партии - о политической организации, призванной участвовать и побеждать на региональных и федеральных выборах, проводить свою позицию в органах власти", - уточняется в заявлении.

Подписавшиеся под документом утверждают: "Мы не намерены анализировать пропорции между нашими собственными ошибками и действующим политическим режимом, исключающим для СПС свою возможность сохраниться в существующем виде".

Добавим, что настоящее заявление связано с решением, принятым 2 октября федеральным политсоветом "Союза правых сил". Тогда было заявлено о вступлении союза в состав новой партии.

Как сообщил исполняющий обязанности председателя партии Л.Гозман, было принято решение вступить в проект по созданию новой правой силы, в которую войдут три партии: СПС, Демократическая партия России и "Гражданская сила".

По словам Л.Гозмана, принятое решение дает право представителям партии СПС участвовать в инициативной группе по созданию новой партии, однако это еще не окончательное решение. "Это крайне тяжелое, вынужденное решение, мы считаем, что для нашей страны абсолютно необходимо создание уважаемой, авторитетной демократической партии. Это единственный шаг на сохранение либеральной идеи в рамках легальной политической борьбы", - подчеркнул он.

Окончательно судьба СПС, как заявлено, будет решена 15 ноября, когда пройдет итоговый съезд партии.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом