Политика, 06 окт 2009, 05:05

Глава КНДР готов вернуться к переговорам по ядерной программе

Читать в полной версии

Пхеньян стремится вернуться к переговорному процессу по поводу своей ядерной программы, включая шестисторонний формат. Об этом заявил лидер Северной Кореи Ким Чен Ир, передает Associated Press со ссылкой на китайские СМИ.

Это заявление северокорейский лидер сделал в ходе встречи с премьером Госсовета КНР Вэнем Цзябао, находящимся с визитом в КНДР. Несколькими днями ранее аналогичное заявление сделал премьер-министр КНДР Ким Ен Ир.

В шестисторонних переговорах по вопросу ядерной программы КНДР участвуют США, Россия, Япония, Китай и обе Кореи. Пхеньян вышел из международных переговоров в апреле этого года, вслед за запуском ракеты-носителя со спутником, а в мае КНДР провела вторые в своей истории ядерные испытания.

Китай является наиболее близким союзником КНДР и фактически патроном этого несговорчивого государства, поэтому на Западе рассчитывают, что Пекин при желании сможет убедить северокорейский режим вернуться к шестистороннему процессу. Пхеньян вышел из международных переговоров в апреле этого года, вслед за запуском ракеты-носителя со спутником, а в мае КНДР провела вторые в своей истории ядерные испытания.

В свою очередь Госдеп США Иэн Келли подтвердил готовность Вашингтона к двусторонним переговорам с Пхеньяном по денуклеаризации Кореи. Кроме того, И.Келли добавил, что многосторонние переговоры являются лучшим механизмом для достижения этой цели, передает Би-би-си.

Напомним, Вашингтон долгое время отвергал двусторонний формат переговоров, на котором настаивало руководство Северной Кореи.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций